Petit rappel de la loi du 5 mars 2014 qui impose à tous les employeurs de droit privé la mise en place d’un entretien professionnel avec ses salariés…

Etes vous prêt ?

Article L6315-1 du code du travail :

« I. ― A l’occasion de son embauche, le salarié est informé qu’il bénéficie tous les deux ans d’un entretien professionnel avec son employeur consacré à ses perspectives d’évolution professionnelle, notamment en termes de qualifications et d’emploi.  Cet entretien ne porte pas sur l’évaluation du travail du salarié.